Акт приема-передачи автомобиля, образец и бланк акта передачи транспортного

  1. образец акта
  2. скачать

Акт приема-передачи автомобиля

Акт приема-передачи автомобиля является документом, фиксирующим осуществления передачи транспорта от одной стороны к другой. Этот документ не что иное, как дополнение основного соглашения по купле-продаже машины или договора ее передачи в распоряжение на временных основаниях. Сторонами акта выступают покупатель и продавец при продаже авто, владелец и арендатор в случае аренды или сервисная служба и клиент при необходимости проведения ремонтных работ.

образец акта

В зависимости от сути соглашения, акт приема-передачи транспортного средства может оформляться по-разному
В зависимости от сути соглашения, акт приема-передачи транспортного средства может оформляться по-разному. Например, для арендного договора акт передачи автомобиля выписывается в двух экземплярах для каждой стороны. В этом случае сторонами выступают арендодатель, который предоставляет авто в аренду, и арендатор, который временно получает его в свое распоряжение.

При фиксировании отношений купли-продажи также подписывается двусторонний акт. При этом сторонами соглашения являются соответственно продавец и покупатель. Образец такого акта обязательно должен содержать следующие параметры: цвет, марка, год выпуска, кузовной номер, номер силовой установки, прицепа и шасси.

На предприятии подписания документа приема-передачи является не обязательным, если нужно на время отдать транспортное средство водителю для использования. В этом случае оформляется только внутренний приказ, содержащий ФИО лица, которому передается авто, цель такой передачи и срок, на который оно передается.

При приеме транспорта на ремонт существует специально установленная форма акта. Так, в нем записывается техническая оценка состояния автомобильного транспорта, подлежащего ремонту, а также его состав. Документ подписывается мастером сервиса и клиентом в трех экземплярах. Два из них остаются на сервисе, а третий передается клиенту.

В законодательстве отсутствует единая форма такого документа. Как правило, бланк акта содержит следующие пункты:

  • название;
  • основание для его составления (реквизиты соответствующего соглашения)
  • дата и место подписания акта;
  • данные сторон (ФИО)
  • марка авто, ее цвет, год изготовления, кузовной номера, номер двигателя - эти данные обязательно указываются при продаже автомобильного транспорта;
  • техническая оценка состояния - описывается при сдаче машины в ремонт или при передаче в пользование на время;
  • наличие дефектов, комплектация, километраж - в случае заключения арендного договора;
  • информация о наличии взаимных претензий;
  • соответствующие подписи

    Передача авто, кроме акта, также предусматривает передачу и других документов, например, технического паспорта и сервисной книжки.

    скачать

    • Акт приема-передачи автомобиля в аренду: akt-priema-peredachi-avtomobilya-pri-arende.doc [30,5 Kb] (скачиваний: 5139)
  • Бланк акта приема-передачи автомобиля при продаже: akt-priema-peredachi-avtomobilya-pri-prodage.doc [28,5 Kb] (скачиваний: 5169)
  • Краткое описание статьи: акт приема передачи автомобиля при продаже Акт приема-передачи автомобиля является документом, фиксирующим осуществления передачи транспорта от одной стороны к другой. Этот документ не что иное, как дополнение основной сделки по передаче, продаже, покупке, основного, машины, соглашения, договора, основаниях, временных, распоряжения, дополнения, другой, фиксирующим, документом, служащим, автомобиля, осуществления, транспорта, приема, стороны

    источник: Акт приема-передачи автомобиля - образец и бланк акта передачи транспортного средства при аренде или продаже

    Post Views: 395