Новые таможенные правила Украины с 1 января 2018

  1. 4 января 2018 Многие украинский делают закупки в Польше , Поскольку это достаточно удобно и выгодно....
4 января 2018

Многие украинский делают закупки в Польше , Поскольку это достаточно удобно и выгодно. Ранее, согласно украинскому законодательству, из Польши в Украину разрешалось ввозить товаров на сумму не более 500 евро, чего вполне хватало не только для покупок для собственных нужд, а для ведения мелкого бизнеса. Однако, с 1 января 2018 года в силу вступили принят 7 декабря Верховной Радой Украины и подписанные Президентом поправки в Таможенный кодекс, которые значительно ограничивают беспошлинный ввоз товаров через границу. Поэтому что отныне изменится для украинского? Товары и на какую сумму можно ввозить в Украину из Польши, не нарушая закон?

Основные изменения по ввозу товаров из-за границы в 2018 году

Так, с 1 января 2018 года в действие вступил Закон Украины от 7 декабря 2017 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году". Кроме прочего, Закон изменяет максимальную сумму, на которую один человек может ввезти товар из Польши в Украину без уплаты пошлины. Если раньше из Польши можно было привезти товара не более, чем на 500 евро без уплаты пошлины, то теперь ввоз товаров на эту сумму возможен только при соблюдении одновременно двух условий:

  1. Если лицо отсутствовала в Украине дольше, чем 24 часа
  2. Если лицо не пеританала украинскую границу больше, чем один раз за последние 72 часа (то есть трое суток)

В противном случае, согласно принятому закону, человек, отсутствовала в Украине меньше, чем 24 часа, может бесплатно (то есть без уплаты пошлины) завозить на территорию Украины товары стоимостью не более 50 евро и весом не более 50 килограмм. То же касается и лиц, пересекающих украинскую границу чаще, чем один раз в 72 часа.

Если же общая стоимость товаров превышает эту сумму, то такие товары подлежат налогообложению. Базой налогообложения является часть суммарной стоимости таких товаров, превышает эквивалент 50 евро, с учетом пошлины, подлежащей уплате.

Рассмотрим на примере типичной ситуации, как действуют эти нововведения. Например, вечером автомобилем из Польши в Украину границу пересекают три человека. Двое из них ехали в Польшу сегодня утром, а третий человек находилась в Польше уже в течение недели. Это означает, что тех два человека, которые находились за пределами Украины менее 24 часов, могут ввезти без уплаты пошлины в Украину товара не более чем на 50 евро весом до 50 кг. А третье лицо, не пересекала границу Украины на протяжении более, чем последних 72 часов, может везти с собой товар на сумму не более 500 евро, не сплачуюючы при этом пошлины. То есть в сумме три человека БЕЗ уплаты пошлины могут ввезти из Польши в Украину товара на 600 евро (50 + 50 + 500). Однако, если они превысят эту сумму, остальных товаров им придется заплатить пошлину.

Обратите внимание, что принятый Закон уже вступил в действие. На всех пунктах пропуска можно встретить распечатанный выдержка из Закона, сообщает об изменениях.

На всех пунктах пропуска можно встретить распечатанный выдержка из Закона, сообщает об изменениях

Выписка из Закона на ЧП Грушев - Будомеж

Вы также можете ознакомиться с текстом Закона:

Напоминаем, что посмотреть ситуацию на польско-украинской границе можно благодаря камерам онлайн .

Итак, если вы собираетесь ехать за покупками в Польшу, рекомендуем сохранять все чеки из магазинов и супермаркетов, чтобы, при необходимости, указать, на какую сумму вы ввозите товар из Польши в Украину. Не забывайте также о новых ограничениях, чтобы избежать неприятных ситуаций при пересечении границы.

Читайте также:

Запрет торговли в воскресенье и праздники в Польше в 2018 году

Новые правила трудоустройства в Польше для иностранцев с 2018 года

Способы возврата налога Tax Free: что, где и как?

Украинцы перевели домой из Польши более 3 миллиардов злотых

Поэтому что отныне изменится для украинского?
Товары и на какую сумму можно ввозить в Украину из Польши, не нарушая закон?